GDomiciliation Grand Est
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / Châlons-en-Champagne

Domicilier votre entreprise :
l’étape Châlons-en-Champagne.

Conserver une trace de ses choix : Conservez le devis, les échanges et les conditions communiquées au moment de la décision. Ces éléments vous aideront à retrouver les engagements retenus et à organiser le suivi de votre domiciliation dans la durée.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Châlons-en-Champagne : 51000. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Conserver une trace de ses choix

Une adresse professionnelle relie votre entreprise à un lieu, à des documents et à un quotidien. Pour Châlons-en-Champagne, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEEChâlons-en-Champagne / 51108
Population municipale 202342 971
DépartementMarne
Détail architectural d’une façade contemporaine
Photographie illustrative · Détail architectural d’une façade contemporaine

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Châlons-en-Champagne

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Châlons-en-Champagne
Population municipale · 202342 971 habitants
Code INSEE51108
DépartementMarne (51)
RégionGrand Est
Codes postaux communaux51000
Arrondissement administratif · COG 2026Châlons-en-Champagne
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Châlons-en-Champagne est le libellé du pseudo-canton statistique (5197).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurChâlons-en-Champagne-1, Châlons-en-Champagne-2, Châlons-en-Champagne-3
IntercommunalitéCA de Châlons-en-Champagne
Code SIREN de l’intercommunalité200066876
SIREN de la commune (collectivité)215101015
Superficie géographique · API Géo26,02 km²
Centre géographique · latitude / longitude48.9656 / 4.3801 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Châlonnais(e)
  • Altitude moyenne : 99 m
  • Altitude minimale : 79 m
  • Altitude maximale : 153 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1686 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Châlons-en-Champagne

469créations d’entreprises · 2025

2 290unités légales actives · 2024

2 674établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Châlons-en-Champagne, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025469
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202531
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025188
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202525
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202593
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202544
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202553
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025396
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202556
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20252

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025548
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202534
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202519
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025216
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202527
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202510
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202517
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025114
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202554
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202557

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 290
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024117
Nombre d'unités légales – Construction2024191
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024612
Nombre d'unités légales – Information et communication202462
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024121
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024113
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024397
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024385
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024292

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20242 674
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024137
Établissements – Construction2024199
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024763
Établissements – Information et communication202471
Établissements – Activités financières et d'assurance2024152
Établissements – Activités immobilières2024120
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024496
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024419
Établissements – Autres activités de services2024317

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012213
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013244
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014284
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015225
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016271
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017273
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018297
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019361
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020420
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021464
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022470
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023462
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024473
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025469

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012265
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013294
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014312
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015260
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016320
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017328
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018353
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019405
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020440
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021515
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022530
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023510
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024516
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025548

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.