GDomiciliation Grand Est
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / Charleville-Mézières

Domicilier votre entreprise :
l’étape Charleville-Mézières.

Conserver une trace de ses choix : Conservez le devis, les échanges et les conditions communiquées au moment de la décision. Ces éléments vous aideront à retrouver les engagements retenus et à organiser le suivi de votre domiciliation dans la durée.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Charleville-Mézières : 08000. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Conserver une trace de ses choix

Une adresse professionnelle relie votre entreprise à un lieu, à des documents et à un quotidien. Pour Charleville-Mézières, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEECharleville-Mézières / 08105
Population municipale 202345 560
DépartementArdennes
Détail architectural d’une façade contemporaine
Photographie illustrative · Détail architectural d’une façade contemporaine

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Charleville-Mézières

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Charleville-Mézières
Population municipale · 202345 560 habitants
Code INSEE08105
DépartementArdennes (08)
RégionGrand Est
Codes postaux communaux08000
Arrondissement administratif · COG 2026Charleville-Mézières
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Charleville-Mézières est le libellé du pseudo-canton statistique (0898).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurCharleville-Mézières-1, Charleville-Mézières-2, Charleville-Mézières-3, Charleville-Mézières-4
IntercommunalitéCA Ardenne Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité200041630
SIREN de la commune (collectivité)210800967
Superficie géographique · API Géo31,66 km²
Centre géographique · latitude / longitude49.7802 / 4.7304 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Carolomacérienne, Carolomacérien
  • Altitude moyenne : 185 m
  • Altitude minimale : 133 m
  • Altitude maximale : 197 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1460 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Charleville-Mézières

584créations d’entreprises · 2025

3 005unités légales actives · 2024

3 501établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Charleville-Mézières, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025584
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202533
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202540
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202542
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20255
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025101
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202545
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202554
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025459
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202593
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20253

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025665
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202542
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202552
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025277
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202544
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20258
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202518
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025115
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202545
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202564

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20243 005
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024154
Nombre d'unités légales – Construction2024222
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024886
Nombre d'unités légales – Information et communication202478
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024173
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024135
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024461
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024563
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024333

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20243 501
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024190
Établissements – Construction2024244
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 096
Établissements – Information et communication202490
Établissements – Activités financières et d'assurance2024201
Établissements – Activités immobilières2024145
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024558
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024619
Établissements – Autres activités de services2024358

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012326
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013371
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014295
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015276
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016281
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017294
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018333
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019414
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020435
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021560
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022554
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023605
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024568
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025584

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012378
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013427
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014358
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015356
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016341
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017342
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018390
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019472
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020484
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021611
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022620
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023663
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024661
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025665

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.