GDomiciliation Grand Est
MenuExplorer les régionsMon projet

Domicilier votre entreprise :
l’étape Colmar.

Conserver une trace de ses choix : Conservez le devis, les échanges et les conditions communiquées au moment de la décision. Ces éléments vous aideront à retrouver les engagements retenus et à organiser le suivi de votre domiciliation dans la durée.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Colmar : 68000. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Conserver une trace de ses choix

Une adresse professionnelle relie votre entreprise à un lieu, à des documents et à un quotidien. Pour Colmar, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEEColmar / 68066
Population municipale 202366 970
DépartementHaut-Rhin
Détail architectural d’une façade contemporaine
Photographie illustrative · Détail architectural d’une façade contemporaine

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Colmar

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Colmar
Population municipale · 202366 970 habitants
Code INSEE68066
DépartementHaut-Rhin (68)
RégionGrand Est
Codes postaux communaux68000
Arrondissement administratif · COG 2026Colmar-Ribeauvillé
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Colmar est le libellé du pseudo-canton statistique (6898).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurColmar-1, Colmar-2
IntercommunalitéCA Colmar Agglomération
Code SIREN de l’intercommunalité246800726
SIREN de la commune (collectivité)216800664
Superficie géographique · API Géo66,50 km²
Centre géographique · latitude / longitude48.1115 / 7.3924 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Colmariens
  • Altitude moyenne : 187 m
  • Altitude minimale : 175 m
  • Altitude maximale : 214 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1019 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Colmar

993créations d’entreprises · 2025

5 814unités légales actives · 2024

6 723établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Colmar, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025993
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202555
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202558
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025368
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202536
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202519
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025234
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202590
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services2025107
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025775
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202567
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025135
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés202516

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20251 144
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202562
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202562
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025422
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202537
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202523
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202536
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025269
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025112
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services2025121

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20245 814
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024278
Nombre d'unités légales – Construction2024486
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 512
Nombre d'unités légales – Information et communication2024113
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024318
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024365
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 051
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20241 109
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024582

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20246 723
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024311
Établissements – Construction2024543
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 882
Établissements – Information et communication2024131
Établissements – Activités financières et d'assurance2024391
Établissements – Activités immobilières2024385
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 243
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20241 213
Établissements – Autres activités de services2024624

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013540
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014498
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015523
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016532
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017571
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018617
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019651
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020724
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021911
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022865
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023840
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024918
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025993

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012635
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013616
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014597
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015588
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016610
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017650
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018714
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019736
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020817
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021990
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022974
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023948
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20241 056
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20251 144

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.