GDomiciliation Grand Est
MenuExplorer les régionsMon projet

Domicilier votre entreprise :
l’étape Thionville.

Conserver une trace de ses choix : Conservez le devis, les échanges et les conditions communiquées au moment de la décision. Ces éléments vous aideront à retrouver les engagements retenus et à organiser le suivi de votre domiciliation dans la durée.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Thionville : 57100. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Conserver une trace de ses choix

Une adresse professionnelle relie votre entreprise à un lieu, à des documents et à un quotidien. Pour Thionville, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEEThionville / 57672
Population municipale 202342 658
DépartementMoselle
Détail architectural d’une façade contemporaine
Photographie illustrative · Détail architectural d’une façade contemporaine

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Thionville

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Thionville
Population municipale · 202342 658 habitants
Code INSEE57672
DépartementMoselle (57)
RégionGrand Est
Codes postaux communaux57100
Arrondissement administratif · COG 2026Thionville
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Thionville est le libellé du pseudo-canton statistique (5799).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurThionville
IntercommunalitéCA Portes de France-Thionville
Code SIREN de l’intercommunalité245701362
SIREN de la commune (collectivité)215706722
Superficie géographique · API Géo49,79 km²
Centre géographique · latitude / longitude49.3718 / 6.1443 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Thionvillois, Thionvilloise
  • Altitude moyenne : 211 m
  • Altitude minimale : 147 m
  • Altitude maximale : 423 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 846 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Thionville

597créations d’entreprises · 2025

2 696unités légales actives · 2024

3 224établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Thionville, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025597
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202531
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202535
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025210
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202547
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202517
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202534
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025136
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202538
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202549
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025441
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202538
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025111
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20257

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025676
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202536
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202541
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025246
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202550
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202517
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202542
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025145
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202544
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202555

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 696
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024121
Nombre d'unités légales – Construction2024219
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024727
Nombre d'unités légales – Information et communication202473
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024155
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024189
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024400
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024506
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024306

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20243 224
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024137
Établissements – Construction2024235
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024974
Établissements – Information et communication202479
Établissements – Activités financières et d'assurance2024197
Établissements – Activités immobilières2024220
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024484
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024565
Établissements – Autres activités de services2024333

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013276
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014258
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015223
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017284
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018290
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019322
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020377
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022499
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023531
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024531
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025597

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012313
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013303
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014306
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015271
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016317
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017322
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018342
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019360
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020420
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021597
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022558
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023592
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024588
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025676

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.