GDomiciliation Grand Est
MenuExplorer les régionsMon projet

Domicilier votre entreprise :
l’étape Troyes.

Conserver une trace de ses choix : Conservez le devis, les échanges et les conditions communiquées au moment de la décision. Ces éléments vous aideront à retrouver les engagements retenus et à organiser le suivi de votre domiciliation dans la durée.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Troyes : 10000. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Conserver une trace de ses choix

Une adresse professionnelle relie votre entreprise à un lieu, à des documents et à un quotidien. Pour Troyes, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEETroyes / 10387
Population municipale 202362 088
DépartementAube
Détail architectural d’une façade contemporaine
Photographie illustrative · Détail architectural d’une façade contemporaine

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Troyes

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Troyes
Population municipale · 202362 088 habitants
Code INSEE10387
DépartementAube (10)
RégionGrand Est
Codes postaux communaux10000
Arrondissement administratif · COG 2026Troyes
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Troyes est le libellé du pseudo-canton statistique (1099).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurTroyes-1, Troyes-2, Troyes-3, Troyes-4, Troyes-5
IntercommunalitéCA Troyes Champagne Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité200069250
SIREN de la commune (collectivité)211003744
Superficie géographique · API Géo13,29 km²
Centre géographique · latitude / longitude48.2924 / 4.0761 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Troyens
  • Altitude moyenne : 109 m
  • Altitude minimale : 100 m
  • Altitude maximale : 126 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 4689 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Troyes

948créations d’entreprises · 2025

4 190unités légales actives · 2024

4 824établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Troyes, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025948
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202547
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202542
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025361
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202546
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202527
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025213
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202587
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services2025109
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025800
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202543
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202599
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20256

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20251 069
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202556
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202549
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025389
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202547
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202518
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202550
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025245
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202597
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services2025118

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20244 190
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024181
Nombre d'unités légales – Construction2024228
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 136
Nombre d'unités légales – Information et communication2024170
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024202
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024245
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024799
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024688
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024541

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20244 824
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024212
Établissements – Construction2024246
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20241 316
Établissements – Information et communication2024188
Établissements – Activités financières et d'assurance2024238
Établissements – Activités immobilières2024258
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 007
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024772
Établissements – Autres activités de services2024587

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012462
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013465
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014435
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015421
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016409
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017429
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018634
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019743
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020865
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20211 090
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022938
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023913
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024857
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025948

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012554
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013537
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014541
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015498
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016517
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017551
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018723
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019818
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020927
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20211 169
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20221 078
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20231 001
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024996
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20251 069

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.