GDomiciliation Grand Est
MenuExplorer les régionsMon projet

Domicilier votre entreprise :
l’étape Mulhouse.

Conserver une trace de ses choix : Conservez le devis, les échanges et les conditions communiquées au moment de la décision. Ces éléments vous aideront à retrouver les engagements retenus et à organiser le suivi de votre domiciliation dans la durée.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Mulhouse : 68100, 68200. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Conserver une trace de ses choix

Une adresse professionnelle relie votre entreprise à un lieu, à des documents et à un quotidien. Pour Mulhouse, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEEMulhouse / 68224
Population municipale 2023104 978
DépartementHaut-Rhin
Détail architectural d’une façade contemporaine
Photographie illustrative · Détail architectural d’une façade contemporaine

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Mulhouse

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Mulhouse
Population municipale · 2023104 978 habitants
Code INSEE68224
DépartementHaut-Rhin (68)
RégionGrand Est
Codes postaux communaux68100, 68200
Arrondissement administratif · COG 2026Mulhouse
Découpage cantonal · COG 2026Commune répartie sur plusieurs cantons ou zonage particulier ; Mulhouse est le libellé du pseudo-canton statistique (6899).
Cantons dont la commune est bureau centralisateurMulhouse-1, Mulhouse-2, Mulhouse-3
IntercommunalitéCA Mulhouse Alsace Agglomération
Code SIREN de l’intercommunalité200066009
SIREN de la commune (collectivité)216802249
Superficie géographique · API Géo22,40 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.7526 / 7.3255 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Mulhousien/Mulhousienne
  • Altitude moyenne : 250 m
  • Altitude minimale : 232 m
  • Altitude maximale : 338 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 4760 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Mulhouse

1 872créations d’entreprises · 2025

7 760unités légales actives · 2024

8 806établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Mulhouse, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20251 872
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202571
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction2025159
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025785
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202569
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202537
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202538
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025400
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025144
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services2025169
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel20251 500
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202578
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée2025282
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés202512

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20252 094
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202578
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction2025180
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025853
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202573
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202541
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202565
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025453
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2025164
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services2025187

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20247 760
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024268
Nombre d'unités légales – Construction2024905
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20242 029
Nombre d'unités légales – Information et communication2024259
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024333
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024473
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 441
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20241 271
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024781

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20248 806
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024300
Établissements – Construction2024964
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration20242 380
Établissements – Information et communication2024303
Établissements – Activités financières et d'assurance2024404
Établissements – Activités immobilières2024492
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien20241 730
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20241 391
Établissements – Autres activités de services2024842

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012894
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013875
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014940
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015794
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016908
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017909
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20181 016
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20191 343
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20201 589
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20211 812
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20221 706
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20231 612
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20241 787
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées20251 872

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20121 048
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20131 000
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20141 040
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015911
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20161 022
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20171 014
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20181 148
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20191 478
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20201 666
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20211 943
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20221 832
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20231 748
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20241 941
Nombre de nouveaux établissements enregistrés20252 094

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.